среда, 23 сентября 2009 г.

«Трубка врача, чтобы слушать» - как тем ее (стетоскоп? фонендоскоп?)

Та штуковина, что висит у врача на шее, ну которой он еще легкие слушает… Как она там называется?

Такой вопрос задают часто. Порой, вопрошающие даже сами находят ответ, и не часто правильный. Как ни странно, но в названиях нехитрого инструмента нередко путаются и сами врачи. Давайте разберемся.

Существует два вида «врачебных трубок»: стетоскоп и фонендоскоп. Вот их то и путают обыватели и медики.

Стетоскоп – более «древнее» изобретение. Легенда гласит, что изобрел его пару столетий назад доктор, вызванный на прием к светской даме и испытавший серьезные затруднения в связи с необходимостью прослушать ее сердце (единственный, существовавший тогда способ требовал от доктора прильнуть ухом к дамской груди). Вышел из положения медик довольно просто – свернул трубочкой подвернувшийся журнал и прослушал сердцебиение через него. Так появился первый стетоскоп. Важно помнить, что и тогда и сейчас стетоскоп представлял и представляет собой простую трубку (помните, чем прослушивал больных зверей в мультике доктор Айболит? – это был стетоскоп!). В этом его отличие от фонендоскопа.

Фонендоскоп предполагает наличие мембраны, тонкой пленки, затягивающей раструб. При аускультации (прослушивании больного), мембрана резонирует, и тем самым усиливает шумы в «трубке», облегчая доктору восприятие. Современный фонендоскоп – это та самая классическая «трубка», которую мы привыкли видеть у доктора на шее (резиновый шланг, металлический раструб и мембрана). Кстати, вопреки кинематографу и фотографии выше, ни один здравомыслящий врач не пойдет с фонендоскопом его на операцию.

Еще один нюанс заключается в том, что самое широкое распространение получили стето-фонендоскопы. Внешне они практически идентичны фонендоскопу, но их раструб имеет две стороны (одна с мембраной, другая без). Поворачивая его, доктор может выбрать «режим прослушивания». Тем не менее, чтобы не путать себя и окружающих в обиходе закрепилось называть все что резиновое с раструбом и вешается на плечи – словом фонендоскоп, а то что маленькая трубочка и носится в кармане а-ля Айболит – стетоскоп.

В подавляющем большинстве случаев «фонендоскоп» - удобнее и практичнее . Он дает доктору большую свободу и позволяет вести исследование более точно.

Есть, правда, одно исключение. Существует область, благодаря которой стетоскопы так и не вышли из употребления. Это – акушерство, а конкретней – прослушивание плода.
Как ни странно, наилучшим (кроме аппаратных) способом услышать сердцебиение ребенка в утробе матери считается припасть ухом к животу, а в качестве корректной альтернативы – использовать «трубку Айболита». Новомодный «фонендоскоп» (несмотря на наличие разных режимов поворота раструба) тут бесполезен. Нужно или «ухо», или простая длинная трубка.

Сказывается особенность прохождения звука через множество «сред раздела» (т.е. многочисленные внутренние преграды, которые преодолевают шумы от сердца малыша) и специфику проведения звука наружу, через пульсацию кожи мамы.

Причем используя ухо или стетоскоп нужно не просто приставить его к животу мамы, а буквально «присосаться», расположив раструб или ушную раковину абсолютно ровно и плотно к поверхности кожи, создав возможность для вибрации замкнутого ухом (и/или стетоскопом) столба воздуха.

Вот такие нюансы. Теперь вы знаете, почему Айболит слушал всех зверей стетоскопом (или дело было слишком давно, или доктор был акушером и других инструментов при себе не держал).

8 комментариев:

  1. Статья супер! Ответ на все возможные вопросы касающиеся анной темы!

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё и с чувством юмора у автора всё в порядке! ))

    ОтветитьУдалить
  3. Автор, я анестезиолог и каждый раз хожу на операции со своим фонендоскопом)Он нужен, чтобы после интубации оценить правильность постановки интубационной трубки. так что вы заблуждаетесь насчёт "операционной и фонендоскопа";))

    ОтветитьУдалить
  4. Молодец автор!
    Четко!
    Ясно!
    Просто!
    Кратко!

    ОтветитьУдалить
  5. Автору респект! Как раз буду объяснять малышу, купил детский набор Айболит на сайте svopt.com.ua

    ОтветитьУдалить
  6. И вот сторонники доказательной медицины, которые создавали достаточно узкую, но малозначительную группу, тихо существовали, но достаточно нередко заявляя о для звучно, начиная с начала 70-х годов и протяжении всех 80-х годов. Достаточно звучно стали о для заявлять в начале 90-х годов, и спасибо их предварительной великий работе cdmarf, возникло это представление, что медицина нуждается в сдвиге парадигмы.

    ОтветитьУдалить
  7. Если у вас выйдет имитировать натуральную коммуникацию с гостями продвижение сайта внешние ссылки популярных вебсайтов, коие озаряют тематики, аналогичные с вашей, вы получите заинтересованные переходы. Не стоит полагаться на их очень большое число. Часто эти известия воспринимаются, как спам и удаляются администрацией.

    ОтветитьУдалить