суббота, 14 ноября 2009 г.

Хромосомы – сколько вешать в граммах?



«Хромосома» - термин, знакомый каждому с детства. Но знаем ли мы, что это такое и сколь важную роль играет качество и количество хромосом для организма?
Много лет назад мне довелось стать свидетелем одного любопытного спора, который заставил меня усомниться в этом.

Итак, пара слов о хромосомах и история «на закуску».
Каждая клетка организма, планирующая воспроизводить себе подобных (т.е. попросту «делиться») обязана иметь набор хромосом.

Их внешний вид хорошо знаком большинству людей по школьной программе. В «развернутом» состоянии – они напоминают буквы X, а «в жизни» - они скомканы и утрамбованы внутри клеточного ядра.

По сути, хромосома – это молекула ДНК. В каждой из них – записана информация обо всем, из чего состоит и что умеет клетка. Выведите из строя хромосому – и подпишете клетке приговор. Добровольно на такой шаг решаются лишь специализированные «самураи» (вроде эритроцитов), для которых ядро – непозволительная роскошь, сами они размножаться не умеют, а живут всего 120 дней во имя одной высокой цели – транспортировать кислород органам и тканям.

Когда человеческая жизнь только зарождается, она начинается с одной единственной клетки (зиготы), содержащей 46 хромосом (23 от папы и 23 от мамы). Затем зигота делится, тщательно воспроизводя имеющийся генетический набор в каждой новой клетке.
Благодаря этому новорожденный малыш получит способность к «изменчивости» (т.е. сможет унаследовать не просто «папин нос» или «мамин цвет глаз», но и некую усредненную комбинацию этих признаков, или вовсе необычные свойства – например, рыжий ребенок у смуглых родителей [спасибо генам бабушки]). Изменчивость же крайне важна для адаптации организма к условиям внешней среды.
Совместно с мутациями она позволяет появляться на свет очень разным людям, некоторые из которых заведомо превзойдут других в силе, ловкости или уме. Именно благодаря способности меняться мы когда-то перестали быть мхом, позже – вылезли из океана, затем – потеряли хвост, изобрели и освоили компьютер.

Механизм наследования сложный, и это оправдано. Однако сложность предопределяет вероятность ошибок. Иногда, на самых ранних стадиях (во время образования зиготы или даже еще раньше, в половых клетках) происходит сбой. Какая-то из хромосом может потерять пару, (делеция) или наоборот, удвоится (дупликация) – их число изменяется. Любое изменение генетического материала, а уж тем более такое масштабное как увеличение числа хромосом – может вести к очень тяжелым последствиям.

Так, развитие широко известной «болезни Дауна» связано с тем, что 21-я пара хромосом превращается к «тройку».

В связи с этим вспоминается случай, свидетелем которого я был в старших классах школы. Мой хороший друг и одноклассник затеял перебранку со своим старшим братом. Будучи «биологом» по профилю обучения, он прекрасно разбирался в основах генетики. И в запале ссоры выкрикнул что-то типа «ну если ты такой умный, скажи, сколько у тебя хромосом». На что старший брат (студент математик) ответил, не моргнув глазом «да уж побольше, чем у тебя».

Cтоль быстрой и сокрушительной победы мой приятель не ожидал.

3 комментария:

  1. Примитивная медицина основывалась на предположении о сверхъестественной причине хвори, а именно злонамеренного воздействия злых духов либо чернокнижников. Поэтому лечение состояло из волшебных заклинаний, заговоров, песнопений и разнообразных трудных ритуалов. Злых духов нужно было отпугнуть гулом, обмануть масками либо сменой имени хворого. В основном применялась симпатическая мистика (основанная на вере в то cdmarf, что на человека возможность необычным образом влияние его имя либо представляющий его предмет, например изображение). Магическая медицина до сих пор практикуется на островах Полинезии, в некоторых регионах центральной Африки и в Австралии.

    ОтветитьУдалить
  2. Перед покупкой упоминания с всякого ресурса его нужно чётко исследовать где купить ссылки для продвижения сайта. Обратите забота на безопасность, отказавшись от сотрудничества с неблаговидными площадками, эффективность и заключения установленных задач. Среди заключительных содержит быть передача веса, увеличение популярности, повышение узнаваемости бренда и иное.

    ОтветитьУдалить
  3. Если вы планируете продвигать продукты либо предложения в интернете закупить ссылки для продвижения сайта, то творенье собственного вебсайта несомненно лишь началом огромной работы в данном направленности. Чтобы поисковые системы благорасположенно относились к нему, и ранжировали ваш сайт на 1 странице Яндекса и Google, то придется очень постараться.

    ОтветитьУдалить