понедельник, 21 сентября 2009 г.

Почему пресс ребристый?

В самом деле, почему? Ведь пресс - мышца. Несколько мышц, но по сути главная там – одна (m. rectus abdominis, т.е. «прямая мышца живота»). Именно она у культуристов «поигрывает» рельефными кубиками. В то время как остальные скелетные мышцы равномерно-гладкие, (бицепс на руке, икра на ноге и т.д.). Выбухают в середине, но никаких «ребристостей». Почему так?

Дело в том, что прямая мышца живота содержит сухожильные «вставки». Пучок мышечных волокон перемежается сухожильным тяжем, потом снова кусок мышцы и снова сухожилие.
А для чего это? Есть мнение, что подобные вставки добавляют прессу «крепости», впрочем мнение это весьма спорное.

А вот более примечательная, на мой взгляд, гипотеза гласит: все дело в том, что у наших далеких-далеких предков (даже не у обезьян, а у еще более дальних) ребра закрывали не только грудную клетку, но и брюшную полость (как у рептилий). У современного человека ребер на животе нет, а вот «память» о них осталась в виде этих самых сухожильных стяжек.

По-моему очень красивое объяснение!

3 комментария:

  1. Когда отберёте понравившееся вознаграждение, придёт время прокрутить вейджер. Это одно из главных притязаний, считая неотъемлемой верификации. Если на веб-сайте предусмотрена обязательная процедура подтверждения личности бездепозитный бонус на сегодня промокод, то ликвидировать выигрыш получится только последствии ревизии данных. Приготовьтесь заполнить анкету и удалить в техподдержку документ, подтверждающий личико.

    ОтветитьУдалить
  2. Бывают ситуации, когда SEO-специалист, на первый взор, скрупулезно подошел к оценке покупать ссылки продвижения сайта качества ссылок, подобрал тематику и влиятельные ресурсы для размещения линков. Но позиции интернет-сайта не растут числе по нескольких месяцев. Причиной такой проблемы, задачи, препядствия вероятность быть несоответствие контента на страничках продвигаемого вебсайта ожиданиям мотивированной аудитории.

    ОтветитьУдалить
  3. Вебмастер возможность воткнуть в материал 1-3 бэклинка купить ссылки для продвижения сайта в яндексе. Разрешается прибавить к нему определенную изображения и видео. Материал можно застраховать: при отсутствии размещения либо же удаления заметки денежные средства ворачиваются на счет вебмастера.

    ОтветитьУдалить