суббота, 21 ноября 2009 г.

Что такое инфаркт?

Инфаркт – от, по сути, смерть целого органа или его участка из-за нарушения кровоснабжения.
Кровь несет тканям кислород и «еду». Если перерезать или заткнуть основные сосуды – орган начнет в буквальном смысле «задыхаться».Чаще всего развитие инфаркта - следствие "затора" в кровеносной системе.

Вопреки расхожему мнению, термин «инфаркт» может применяться не только к сердцу, а почти к любому органу. Например, встречаются инфаркты мышц (обычно – крупных), или инфаркты легкого.

Но, конечно, самым распространенным является инфаркт миокарда (т.е. сердечной мышцы). Среди других аналогичных нарушений он преобладает на столько, что даже врачи предпочитают говорить просто «инфаркт» (подразумевая поражение сердца, если иное не указано явно).

Инфаркт может развиваться и в головном мозге, но там для него придумали отдельный термин – инсульт (чтобы не путаться).

Почему же в одних органах инфаркт наблюдается чаще, чем в других?
Во-первых, имеются существенные различия в кровоснабжении. Чем более разветвленная сеть сосудов питает орган, тем труднее его «задушить». Инфаркт ведь не следствие спланированной «диверсии», а скорее результат «аварии» в том или ином сосуде. Если у сосуда имеется «дублер», кровоснабжающий тот же самый участок, то драматических последствий скорее удастся избежать. Кроме того, разные ткани по разному чувствительны к гипоксии. Совсем-совсем без воздуха никто не живет (кровоснабжаются даже кости, по крайней мере некоторые их структуры). Однако их запросы на много меньше, чем, скажем, нервных или мышечных клеток.

Что же является причиной инфарктов? Да все, что может закупорить сосуд.
Закупорка может быть "абсолютной" и "относительной". В первом случае есть что-то, что "приплыло" в узкую часть сосуда и застряло там. Во втором - сосуд проходим, но сужен (например, из-за развития пресловутых атеросклеротических бляшек), и когда потребность сердца в кислороде возрастет (во время пробежки или стресса), пропускная способность сосдуа окажется недостаточной, омываемый им участо сердца начнет задыхаться.

Сосуды, кровоснабжающие сердце (да-да, сердце само себя кровоснабжает) – также неодинаковы. Одни имеют «дублеров» и толстые просветы, другие поуже и работают в одиночку.
В самых сложных условиях находится левая коронарная артерия. В силу особенностей строения и «ответственности» которая на ней лежит, именно она чаще всего становится местом разрывов и/или застревания тромбов. Некоторые каридологи даже называют ее «corona mortis» (т.е. «венец смерти»).

Что же происходит во время инфаркта и можно ли с этим бороться?
Сразу после закупорки, пострадавший орган попытается просигнализировать хозяину острой болью (часто исключение – инсульты), а затем перейдет в «экономный» режим работы. Он перестанет выполнять свои функции (или станет халтурить). Так мозг быстренько «выключит» координацию движений, а затем и сознание. Сердце же, «зная» что останавливаться нельзя – будет продолжать свой бег, но может «захромать» (тот участок, что остался без кислорода – перестанет двигаться).

Дальше все зависит от скорости оказания помощи. Поскольку, чаще всего причина инфаркта именно тромбы – врачи, при поступлении пациента немедленно начинают «дезагрегантную терапию» (т.е. вливают лекарства, рассасывающие тромбы).

Исход зависит от оперативности. Представьте себе человека, которого душат в подворотне. Чем быстрее удастся отогнать злодея, тем вероятнее что пострадавший, кашлянув, сделает нормальный вздох и в скором времени уже сможет забыть о неприятном происшествии. Если же злодей доведет сове дело до конца, то дальнейшее лечение пострадавшего может оказаться бессмысленным (он будет мертв).

Дезагрегантная терапия максимально успешна в первые 20 минут от развития болезни. В течение первого часа ее эффективность очень высока. Если прошло больше – прогноз становится серьезным (ткани сердца могли уже необратимо погибнуть).
Что касается самой сердечной мышцы, то «задыхавшийся» во время инфаркта участок может либо полностью восстановиться, либо же частично или полностью отмереть (на его месте появится рубец, ибо, как мы помним, организм не терпит пустоты).

Этот рубец может в последствие мешать работе сердца, а может быть сравнительно «незаметен». Если же поражения от инфаркта оказались слишком обширным, то сердце может просто перестать работать как орган. Такие нарушения, увы, с жизнью, конечно же, не совместимы.

1 комментарий:

  1. Достаточный трафик. Мы нарочно не написали возвышенный купить ссылки для продвижения сайта, оттого собственно всё находится от ниши. В узеньких темах посещаемость в кое-какое количество килоуников дейли сталкивается время. Для ревизии посещаемости сайтов можно воспользоваться особыми бесплатными сервисами.

    ОтветитьУдалить