четверг, 19 ноября 2009 г.

Как организм не терпит пустоты


Наш организм – чрезвычайно устойчивая система. И самая важная задача, которую он решает изо дня в день –поддержание гомеостаза (т.е. постоянства внутренней среды).
Что бы в нем не происходило - состав органов, тканей и жидкостей должен оставаться неизменным (если иное не предусмотрено инструкцией – читай возрастными изменениями).

Состав жидкостей регулируется множеством микро-насосов, а органы и ткани имеют развитый механизм защиты и регенерации.

Иногда регенерация возможна (и в замен разрушенных клеток вырастают точно такие же). В других случаях этого не происходит.

Надо отметить, что наш организм крайне плохо переносит «дырки». Образовавшуюся пустоту он, во что бы то ни стало, стремится чем-то заполнить. Когда это не удается – и «пустота» сохраняется навсегда, говорят о формировании кисты (часто кисты образуются в легких, после тяжелых разрушений, вызванных инфекцией). Киста – это замкнутая полость, но и она, нередко, оказывается наполнена жидкостью.

На много чаще дырки, трещины и прочие пустоты заделываются специальным материалом. Тут вариантов всего два: жир или рубец (зависит от органа и характера поражения), или и то и другое.

Неглубокий порез кожи регенерирует и закроется без следа, а глубокий или широкий непременно срастется рубцом, а если оказались повреждены внутренние органы и ткани, то в заполнении пустот поучаствует и разрастание жировой ткани.

Небольшое исключение – головной мозг (там есть специальная ткань – «глия», именно она, а не жир является «особой, приближенной к императору» и именно ее силами латаются местные дыры).

А теперь представьте себе модную в настоящий момент процедуру «липосакции» (отсасывание жира). По сути, это искусственно созданная ситуация, когда из подкожной клетчатки единовременно (!) убирают большое количество жировой ткани.
Что остается? Правильно, пустота! Чем она будет заполняться? Жиром! Выводы?

Если бы человек худел «естественным образом», то «сгорание» подкожного жира происходило бы постепенно, без возникновения «зияющих пустот». Но в данном случае мы вынуждаем организм бороться «за гомеостаз», заполняя дырки.

Обобщая вышесказанное: организм в первую очередь сражается за нашу жизнь, и в последнюю – за красоту. Жир и рубцы – основные способы заполнить столь неприемлемые для него пустоты.

1 комментарий:

  1. Изучите динамику популярности, должен быть непрерывный рост закупка ссылок для продвижения сайта или желая бы неразнообразное численности просмотров за месяцы. Если есть дерзкий спад, возможно, интернет-сайт попал под фильтры за нарушение правил машин. Таких ни малейшего отлынивать.

    ОтветитьУдалить