среда, 18 ноября 2009 г.

Проглотил (гвоздь, осколок, батарейку) – и что теперь?


С проглатыванием чего-то нежелательного– рано или поздно сталкивается большинство из нас. Так, мужчина, приколачивающий галтель под потолок рискует проглотить зажатый губами гвоздь, шьющая женщина точно также рано или поздно перекусит булавкой, любой из них может по неловкости «съесть» зубочистку, и так далее.

А что уж говорить о маленьких детях! Как только карапуз начал самостоятельно перемещаться в пространстве – тут не помогают даже серьезные меры предосторожности (сперва он до всего доползет, потом «встанет и дотянется», ну а рано или поздно – научится взбираться на табуретку и орудовать с нее).

Статистически – это на столько вероятно, что лучше знать заранее, какие именно «завтраки» наименее полезны.

Начнем с очевидного. Всевозможные «цельные», тупее предметы – колпачки от ручек, веточки, палочки, пуговицы от штанов – никакой серьезной опасности для организма не несут. Да, они не вкусные, да на них микробы. Но вкус мимолетен, а в кишечнике микробы тоже есть, компания им, скорее всего, «не повредит».

Теперь о более драматичных случаях – когда проглочено что-то острое.
Чего мы боимся больше всего? Что этот самый предмет «нам там все внутри проткнет». Однако порой – все не так плохо.
Наиболее «тесным» и «извилистым» местом, где придется путешествовать проглоченной кнопке или булавке – является кишечник (не считая входных и выходных сфинктеров). Собственно, именно там предмет и будет находиться большую часть времени, преодолевая бесчисленные метры и повороты.

Прогнозировать возможные риски и последствия можно, опираясь на слова одного заслуженного профессора: «кишка не дура, она соображение имеет!». Имеется в виду следующее - самая внутренняя (слизистая) оболочка кишки обладает высокой чувствительностью. Легкого касания острого металла ей достаточно, чтобы немедленно попытаться «отстраниться». Стенка слегка прогибается, а по кишке пробегает соответствующая перистальтическая волна. Кишечник ведет себя как колючим инородным предметом, как женщина с пауком (старается не трогать, открывает дверь и ждет пока тот сам уйдет).
Соответственно, подавляющее большинство гвоздей и иголок преодолевают весь путь от рта до естественного выхода без единой оставленной царапины.

Много хуже дело обстоит с режущими предметами (лезвия бритв и им подобные). Тут пищеварительному тракту, не смотря на все старания, может не хватить ловкости. Порой, даже первые сантиметры (пищевод) могут уже оказаться располосованы. Проглоченная бритва – безусловно повод немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

И, наконец – неочевидная группа предметов. Мало кто знает, что высочайшую опасность не только для здоровья, но и для жизни представляют батарейки. Самые разные (пальчиковые, «таблетки» и т.д.). Основной поражающий фактор – «химический ожог».
Вступая в реакцию со внутренним содержимым пищеварительного тракта батарейка способна причинить серьезнейший ущерб. Отмечу, что путь «пищевод -> желудок -> кишечник» = это сплошное чередование щелочей и кислот, влажные и электрически активные стенки. Бурные воспаления, прободные язвы (т.е. дырки насквозь в любом отделе пищеварительной системы), возможные токсические поражения – превращают безобидную батарейку в бомбу замедленного действия.

К счастью, взрослые весьма редко практикуют подобные «завтраки», но вот от маленьких детей ЛЮБЫЕ батарейки нужно прятать самым тщательным образом.

Резюмируя:
Если вы проглотили «что-то ненужное» и опасаетесь последствий – всегда стоит обратиться к врачу. Не удивляйтесь, если он оставит вас «с гвоздем в животе» спокойно дожидаться стула – такой вариант вполне возможен. Но вот в ситуации, когда проглочен «аккумулятор» - стоит приложить все силы чтобы добраться до квалифицированной помощи в самый кратчайший срок.

9 комментариев:

  1. я два года назад проглатил крест из двух гвоздей.Могут ли они выйти сами.Врачи говорят что ничего нет.

    ОтветитьУдалить
  2. сегодня я проглатила осколок кости,у меня сейчас болит живот не в том смысле пойти в сортир.а что то меня колит внутри.что мне делать?

    ОтветитьУдалить
  3. я сегодня проглотила нечто кажущиеся на гвоздь из отвертки. Что делать? стул был 3 раза.

    ОтветитьУдалить
  4. Да я в детстве один раз проглотил какую-то очень маленькую батарейку, но она была разряжена - сильно болел живот, даже рвота была - помню рентген и клизму делали - до сих пор боюсь эти клизмы, но язвы или ожогов слава богу не было.

    ОтветитьУдалить
  5. мама сегодня проглотила зубец от терки с пластмасовым куском, что делать?

    ОтветитьУдалить
  6. Обязател но сходить к нотар ус3,кварт ра,да а машина скоиая помощб

    ОтветитьУдалить
  7. За вербование приятеля бездепозитный бонус за регистрацию конторы масштабах партнерской программки заказчик получает вознаграждение за привлечение новых юзеров.

    ОтветитьУдалить
  8. Закупать ссылки стопам для низкочастотных запросов, затем – среднечастотных, последствии – высокочастотных закупить ссылки для продвижения сайта. Отбираем странички, создаем уникальные анкоры и начинаем находить доноров. Желательно приобретать 1-2 бэклинка сутки, очень – 3-4. Главное – формировать все равномерно. Если сразу купить количество предназначений, великовата возможность попасть под фильтр от Google.

    ОтветитьУдалить