суббота, 22 августа 2009 г.

Самая сильная мышца



Знаете, какая самая сильная мышца в нашем организме?

Думаете бицепс, или какой-нибудь здоровенный мускул на ноге? Вовсе нет. В "классическом" смысле слова наиболее сильной (т.е. развивающей максимальное усилие на сжатие) является musculus masseter (жевательная мышца)

Она "проступает" на скулах при сжатии челюстей, так называемые "желваки".

Сердце, вопреки расхожему мнению - отнюдь не силач, зато рекордсмен по выносливости (оно ведь работает 24 часа в сутки из года в год). Правда сравнивать сердце со скелетной мускулатурой (в том числе и с m. masseter) не совсем честно. Сердечный мускул имеет эксклюзивное строение, так сказать "сделан по спецзаказу" и не имеет аналогов в организме. Об этом - в одном из следующих постов.

2 комментария:

  1. Медицина как наука - это некое целостное сплоченность познавательных, целительных и ценностных форм. В ней аккумулируются знания о заболеваниях и самочувствие человека, излечении и профилактике, норме и патологии, о патогенном и саногенном влиянии на него естественных и социокультурных критерий и факторов. Современная медицинская наука претерпевает процесс глубоких научно-технических и технологических преображений. Она оснащается новой техникой, завладевает прогрессивными технологиями cdmarf, делается все больше чувствительной к философско-методологическим и этическим задачам врачевания. Ведущими тенденциями в развитии прогрессивной медицины стали и эти причины, как: ее социологизация, гуманизация, экологизация, технологизация и т.д. Современные медицинские и фармацевты в с овладением проф медицинскими познаниями и навыками постигают и мудрость философского дела к своей гуманистической жизнедеятельности.

    ОтветитьУдалить
  2. Главный дефект – краткосрочный эффект сколько стоят ссылки для продвижения сайта. Например, вы приобрили кратковременные ссылки для продвижения конкретной группы запросов. Через кое-какое время наличествует рост позиций в выдаче. Вы считаете, что нет значения более уплатить, либо площадка попадает под фильтр. При последующем обновлении скорее всего мощное понижение трафика, позиций и потеря доверия поисковиков.

    ОтветитьУдалить