воскресенье, 15 ноября 2009 г.

Ненужные органы - аппендикс (тупик пищеварительной системы)?


Периодически выслушиваю мнение близких мне людей о том, что тот или иной орган человека является, фактически, не нужным. Их обзывают «атавизмами» или «рудиментами» и в лучшем случае не видят никакой пользы, а в худшем – источник ненужных проблем.

Один из таких органов – аппендикс (постарайтесь не путаться, аппендикс – орган, а аппендицит – неприятная болезнь). Давайте разберемся, так ли уж не нужен нам «червеобразный отросток» и есть ли в нем еще какой-то прок, кроме возможности иногда «загреметь» в больницу с воспалением?

Как обычно – пара слов теории. Аппендикс (appendix vermiformis, т.е. «отросток черве-подобный») – это тупиковое ответвление толстого кишечника. Длинна его – сантиметров 10-15, а толщина (в невоспаленном состоянии) – примерно с карандаш.

Он торчит вниз из «слепой» кишки (обычно - в правой нижней части живота) и напоминает ее «хвостик».

Аппендикс также сильно отличается от остальных отделов кишечника, как вентиляционная шахта от жилых комнат. Он маленький, узкий, и «никуда не ведет». Сам по себе он явно не может переварить много пищи, и, казалось бы, его полное отсутствие могло бы быть как минимум незамечено организмом.

Долго время именно так и считали, но данные полученные примерно в 80-х годах XX века заставили взглянуть на проблему несколько иначе.
Появились предположения, что «непохожесть» аппендикса связана со специфичностью выполняемых им функций:

1. Во-первых, аппендикс буквально нашпигован иммунной тканью. В толщине его стенок содержится огромное количество иммунных клеток. Это не спроста. Многие иммунологи уверены – внутри аппендикса происходит «вызревание» клеток иммунной системы. Там своего рода «школа-интернат», куда уже созревшие выпускники младших учебных заведений направляются набираться опыта. Размер аппендикса и диаметр его просвета значения не имеют. Важны «учебные процессы», идущие в его стенках.

2. Во-вторых, среди микробиологов бытует мнение, что аппендикс используют как «место для кемпинга» многие бактерии. В случае, если по кишечному тракту пронесется «торнадо» (в виде тяжелой инфекции и / или приема антибиотиков), который выкосит всю популяцию «мирных жителей», то из червеобразного отростка, словно из бункера после атомной войны, выйдут новые поселенцы (их спасает то, что просвет аппендикса небольшой, многие катаклизмы туда пробраться не могут). С их помощью можно будет легко колонизировать стенку кишечника и восстановить пищеварение (а до той поры переваривание идет не шатко не валко, а обладатель кишечника мучается нарушениями стула).

3.
В-третьих, некоторые гастроэнтерологи неформально называют отросток «водителем ритма пищеварительной системы». Попытаемся вникнуть в это определение. «Водитель ритма» - это общепризнанное название небольшого участка в сердце, который является как бы «мозгом» органа – задает темп сердечным сокращениям. Аппендиксу отводится столь же важная роль в отношении кишечника. Кишка, на всем ее протяжении, умеет перестальтировать «автономно» (пришла пища, надавила на стенку – кишка задвигалась, проталкивая пищевой комок вглубь и переворачивая его для лучшего переваривания). Однако, согласно существующим теориям, червеобразный отросток выступает как бы «дирижером» пищеварения, согласуя движения разрозненных участков пищеварительного тракта. Его удаление, хоть и не приводит к катастрофам, но сказывается на эффективности «переработки» еды.

На этом, пожалуй, можно остановится. Все вышесказанное – теории, не получившие 100% мирового признания. Расскажите о них любому врачу - и он с большой вероятностью раскритикует большую часть (я и сам мог бы поспорить с некоторыми выкладками). По вопросу "для чего нужен аппендикс?" до сих пор ведутся споры. Но там где есть споры – должна рано или поздно появиться истина.

Очевидно одно – непохожесть аппендикса на остальные «кишки» не делает его «гадким утенком». Несерьезность масштабов не может восприниматься как признаки «рудимента» (т.е. чего-то, что само со временем, по ходу эволюции отсохнет за ненадобностью).

В одном из следующих постов я расскажу о других «ненужных» органах и кое-что о «жизни простых кишок».

2 комментария:

  1. МЕДИЦИНА, урок и практическая работа по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась главном излечением cdmarf, не предупреждением заболеваний; в современной медицине профилактическое и лекарственное направления тесно связаны, и огромное внимание уделяется кроме проблеме социального здравоохранения.

    ОтветитьУдалить
  2. С 2014 года крауд-маркетинг начал довольно скоро продвижение сайта ссылками набирать популярность. Изначально он применялся для борьбы с фильтрами от машин, хотя стремительно стал эффектным методом получить натуральные ссылки безусловно даром.

    ОтветитьУдалить