суббота, 14 ноября 2009 г.

Череп - метод неполной разборки



Сегодня публикую некогда обещанный пост о том, как можно разобрать неразбираемое. Но в начале – немного общей теории.

Человеческий череп – это вместилище для мозга и целого ряда органов (глаза, внутренне и среднее ухо и т.д). Одна из важнейших функций черепа – эти органы надежно защищать, предохраняя от случайных травм.

Однако, где есть мозг – там есть необходимость сообщения его со всем организмом. Десятки сосудов всевозможной толщины, нервы – всех видов и размеров устремляются к «главному координирующему центру» и в обратном направлении.

Посему череп имеет сложнейшее строение. Кости, охватывающие нежные и не устойчивые к повреждениям ткани со всех сторон пробуравлены множеством каналов, ямок и отверстий. Костные туннели, зачастую, имеют извилистый ход, «ныряют» из кости в кость.

А еще в мире есть студенты медики. И каждый из них с самых ранних лет своей учебы становится один на один перед необходимостью понять и зазубрить наизусть (хотя бы до экзамена) каждую ямку, неровность и канал. Сделать это по книжкам, умозрительно моделируя ход сосудов и нервов возможно, но крайне тяжело (все равно что рисовать портрет человека по словесному описанию родственников)

Студенту нужен череп. Причем не цельный, а разобранный на запчасти. Цельный череп прост, как футбольный мяч. Вся «вакханалия» тоннелей и лабиринтов спрятана в его недрах. Особенно замысловатое строение имеет похожая на бабочку клиновидная кость, или, обладающая целым лабиринтом тоннелей «височная». Разобраться что там куда идет реально только крутя косточку в руках и тыкая в нее проволочкой или разогнутой скрепкой («…сюда, значит, нерв входит, а выходит он… ого… вон откуда!»)

Одна загвоздка. Чтобы покрутить в руках разрозненные косточки, нужно сперва разобрать сам череп. В глубоком детстве, срастаясь по швам, череп потом, в основной своей части, являет собой монолитную кость (с видимыми местами стыковок). На первый взгляд – «декомпозиция» его без пилы и зубила невозможна.

Эту проблему давно и блестяще научились решать мед. ВУЗы (к счастью отдельный студент избавлен от необходимости самостоятельно искать себе череп - в лунном кладбищенском сиянии и с лопатой на перевес).

Для разборки черепа используется простой горох. Верней не простой, а засушенный. Его плотно утрамбовывают в полость черепа через естественные отверстия, а потом опускают все в воду. В течение нескольких десятков часов, разбухший горох, аккуратненько «взорвет» череп (раздвинув кости в местах их сочленения – по швам). Швы, на проверку, оказываются все же менее крепкими чем любой участок костной ткани.

Таким образом, ВУЗ буквально за ночь может получить (и регулярно готовит) набор отменных учебных пособий, а студент – пожалуй, одни из самых сложных в изучении (в рамках анатомии) препаратов.

2 комментария:

  1. За вербование приятеля бездепозитный бонус игровые автоматы регистрацию масштабах партнерской программы заказчик получает вознаграждение за привлечение свежих юзеров.

    ОтветитьУдалить
  2. Отсутствие фильтров. Владельцы вебсайтов иногда разделяются публичной статистикой где купить ссылки для продвижения сайта, желая сыскать пребывание наказаний вероятно по резкому снижению популярности, уменьшению видимости и вылету страниц из индекса.

    ОтветитьУдалить