среда, 30 декабря 2009 г.

Умный глупый организм

Сегодня хотелось бы прокомментировать один из мифов. Тот, что основан на утверждении «великой мудрости природы вообще и нашего организма в частности».

О мудрости в целом рассуждать тяжело, посему конкретизирую. Сейчас весьма популярно мнение, о том, что наш организм устроен крайне рационально, и обладает некой внутренней «мудростью». На этой предпосылке основываются многие выводы (например, выкладки о том, что любое медикаментозное лечение – это помеха естественному оздоровлению и проч.)

Вот на эту тему и порассуждаем.
Я попытаюсь оттолкнуться от обратного. Мой тезис: многие органы и системы нашего организма – настоящие «индивидуалисты». В погоней за собственной выгодой они способны полностью игнорировать «глобальные» интересы всего сообщества (организма).

Подкреплю этот тезис примером.

Почка. Один из немногих «избранных» органов, наделенный правом регулировать общее кровяное давление.

Забавное дело. Регулировать давление она умеет, а вот правильно его измерять – нет.
Основную массу времени почка «занята» сложным делом – формирует мочу. Она без остановки фильтрует сотни литров крови в день, «выхватывает» вредные вещества, оставляет нужные, разбавляет все это водой «строго по нормативу» и отправляет в мочевой пузырь.

Но что почка знает о давлении в организме? Она судит о нем по «косвенным факторам» - сколько крови прибывает к ней в единицу времени. Как только кровоток через почку снижается – вывод ясен, давление упало. Возможно – вместе с падением пришли «инструкции» (по всему организму распределились гормоны, приказ «всем понижать давление» или что-то подобное).

Однако бывают и другие ситуации. Так, например, сосуды почки могут оказаться поражены (скажем, склероз сузил их просвет). Кровь течет хуже, почка волнуется. Никаких «разъяснений» не пришло. Знаете, что она будет делать?
Она воспользуется своим правом и будет поднимать давление чтобы усилить приток. Она будет это делать до тех пор, пока сосуды в голове не лопнут (инсульт).

Вот что я хочу этим сказать – «высшей мудрости» в организме есть. Существует лишь набор не самых совершенных механизмов саморегуляции.
Почка совершенно «права» с ее точки зрения, ей нужно работать, нужна кровь. Ей совершенно «наплевать», что своими действиями она может угробить человека («человек – кто это?»).

Приведенный пример – драматичен, но от того показателен. Есть и сотни других. Один из простейших – головная боль, вызванная стрессом (спазм сосудов).
Возникнув по причине спазма, боль мучает организм. Знаете, какая универсальная реакция на боль в нашем теле? Все спазмировать (сжать, пережать, напрячься). Внутренние органы не понимают почему что-то где-то заболело. У них «инструкция» - сообщили о боли – готовься к травмам и кровотечениям, спазмируй сосуды!
В итоге формируется так называемый порочный круг: спазм – боль – спазм. Разорвать его можно только очень долго и тщательно «переключая организм» (сном, например) или таблеткой (выключает один фактор, другой исчезает сам).

Резюмируя: организм в своей «разумности», куда больше похож на автомобиль или космический корабль, чем на мыслящее существо. Он стабильно «работает» в большинстве ситуаций, а в случае серьезных неполадок – зажигает сигнальные лампочки (боль, покраснение, слабость и проч.). Безусловно, "не-профессионалу" лучше воздерживаться от попытки, скажем, провести ремонт двигателя. Но смотреть на приборную доску, менять масло и вовремя обращаться в сервис – ему вполне по силам. И уж точно не стоит рассчитывать, что конструкция автомобиля позволит полностью заменить собой грамотного водителя.

2 комментария:

  1. Медицина — система научных знаний и практической деятельности, целями коей являются закрепление и сбережение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и исцеление хворей человека. Для исполненья этих задач М. исследует строение и процессы жизнедеятельности организма человека в норме и при патологии; причины естественной и социальной среды в нюансе их позитивного или негативного влияния на состояние самочувствия людей; именно хвори человека (их причины cdmarf, механизмы происхожденья и становления, симптомы), а способности использования всевозможных физических, химических, биологических факторов и технических приборов для предостереженья, обнаружения и исцеления заболеваний. На данной базе разрабатываются советы по наиболее оптимальному виду жизни, режиму труда и отдыха, питанию; меры, обеспечивающие подходящие гигиенические обстоятельства жизни, безопасные условия труда, рациональное образование, а методы выявления, свои профилактики и лечения различных болезней.

    ОтветитьУдалить
  2. Достаточный трафик. Мы специально не написали возвышенный закупка ссылок для продвижения сайта, оттого собственно всё находится от ниши. В тесных темах популярность в кое-какое количество килоуников дейли сталкивается изредка. Для проверки популярности вебсайтов возможно воспользоваться специальными бесплатными сервисами.

    ОтветитьУдалить