вторник, 29 декабря 2009 г.

Что такое Манту (часть первая - для чего этот "укол")

Проба Манту («пуговка») – явление, наверняка знакомое каждому из нас с детского сада. Берут руку, «тыкают» иголкой, а через три дня что-то измеряют на руке. И так каждый год, пока не повзрослеешь. Механизм происходящего – вполне понятен. Но что это по-сути? И зачем так регулярно? И почему взрослым не делают «пуговку»?

Как ни странно, сущность пробы Манту несколько сложнее, чем обычно привыкли объяснять себе и своим чадам «взрослые». Давайте разберемся.

Итак, начнем с очевидного. Манту – не прививка, а диагностическое исследование. «Пуговка» не создает никакого дополнительного иммунитета, она лишь «проверяет» наш организм - как правило, это все хорошо понимают.
Зато подавляющее большинство людей плохо представляют «что именно» проверяет проба Манту. Таких параметров два:

1. Инфицированность туберкулезом
2. Силу постпрививочного иммунитета к туберкулезу
Обратите внимание на второй пункт – Манту это не просто поиск болезни. Это еще и одновременная оценка эффективности вакцинации. Вот это важно!

Второй вопрос – «как это работает?». Тут тоже есть любопытные детали. Выражаясь «упрощенно» - в основе действия пробы Манту аллергическая реакция организма на введенный препарат. Аллергическим реакциям я постараюсь посвятить один из следующих постов. Сейчас для нас важен базовый принцип развития аллергии – это один из способов реакции организма на то, С ЧЕМ ОН УЖЕ ЗНАКОМ.

Поясню последний тезис. Действующее вещество пробы Манту – туберкулин (давайте считать, что это экстракт из «шкурок убитых бактерий туберкулеза»). Когда ребенку вводят туберкулин, возможно развитие одного из сценариев:
- «организм знает, что это такое»
- «организм никогда не встречался с подобным».

Если организм ранее сталкивался с чем-то подобным туберкулину (т.е. «знает что это такое»), то в свою очередь значит что: в него либо уже проникала (или как раз сейчас проникает) болезнь (туберкулез); либо это была противотуберкулезная прививка. Так или иначе «вводимые шкурки бактерий» хорошо знакомы.

Если организм полагает, что «никогда не встречался с подобным» туберкулину, это означает сразу два момента: организм НЕ болеет туберкулезом и он НАЧИСТО ЛИШЕН ИММУНИТЕТА к нему (если прививка и была, то организм забыл о она вышла неудачной и организм забыл о ней, к встрече с инфекцией он совершенно не готов).

Техника пробы.
Технически «укол», при кажущейся «элементарности» - отнюдь не прост. Дело в том, что препарат необходимо вводить строго внутрикожно. Т.е. не под кожу (что как раз очень легко), и уж тем более не в мышцы (что еще проще), а строго внутрь кожного слоя. И острие иглы при введении препарата не должно выскочить за пределы слоя, толщина которого всего несколько миллиметров (в противном случае проба не удастся).
Дальше внутри кожи, вокруг места инъекции как раз и развивается аллергическая реакция.

Что можно и что нельзя?
Замете – говоря о сути и технике пробы я раз за разом повторяю «аллергическая реакция». Вы когда-нибудь слышали, чтобы попавший в кровь аллерген можно было бы смыть водой?
Да, это я к тому, место инъекции пробы Манту мочить можно. Можно, так как это ни на что не повлияет. Вода сама по себе не угроза правильной диагностике. Не стоит лишь перегревать «пуговку», по долгу принимая горячие ванны или душ.
Кроме того, место инъекции не стоит пережимать, чесать, заклеивать – словом делать все то, что может нарушить региональный кровоток.
Один мой школьный знакомый всерьез полагал, что если он заклеит руку пластырем и засунет в полиэтиленовый мешок – то сможет принимать душ сколько душе угодно (кожа-то останется сухая). Как мы с вами понимаем теперь - мой друг сильно заблуждался.

Самое интересное – как «расшифровать» результаты пробы. Какие выводы можно сделать глядя на «пуговку» и почему все-таки взрослые никогда не подвергаются подобным обследованиям? Об этом следующий пост.

5 комментариев:

  1. Немалый лепта в становление медицины внесли и в Месопотамии. Именно там придумали некоторое важных технологий приготовления фармацевтических средств: кипячение, фильтрация, растворение. К что,этому же представители данной старинной страны теснее себе взаимосвязь меж способом лекарств и приемов еды. И что – непосредственно в Вавилоне, как доли Месопотамии, существовала ответственность за неверное исцеление больного cdmarf. До этого суды над лекарями не проводились.

    ОтветитьУдалить
  2. Актуальность здорового вида жизни вызвана возрастанием и переменой характера нагрузок на организм из-за с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психического, политического и военного нравов, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии самочувствия. В современном обществе всё больше и больше вырастает тенденция вести здоровый тип жизни cdmarf. Здоровый тип жизни предстает как специфическая конфигурация целесообразной активности человека – работа, нацеленная на сбережение, укрепление и улучшение его здоровья.

    ОтветитьУдалить
  3. Когда отберёте понравившееся вознаграждение, придёт время прокрутить вейджер. Это одно из главных требований, считая обязательной верификации. Если на сайте учтена обязательная процедура подтверждения личности 1xslots casino, то ликвидировать выигрыш выйдет лишь после ревизии данных. Приготовьтесь заполнить анкету и удалить в техподдержку документ, подтверждающий лицо.

    ОтветитьУдалить
  4. В 2023 году ссылки подлинно предусматриваются и будут продолжать учитываться продвижение сайта вечными ссылками. Но они давным-давно прекратили быть почвой ранжирования страниц вебсайта в выдаче. Google использует полный расклад, забота эти причины:

    ОтветитьУдалить
  5. Бывают истории, когда SEO-специалист, на 1-ый взор, скрупулезно подошел к оценке где разместить ссылку для продвижения сайта качества ссылок, подобрал тему и авторитетные ресурсы для размещения линков. Но позиции интернет-сайта не вырастают том по истечении нескольких месяцев. Причиной подобный трудности, задачки, препядствия вероятность быть несоответствие контента на страницах продвигаемого вебсайта ожиданиям мотивированной аудитории.

    ОтветитьУдалить