воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Резус-фактор и резус-конфликт (мамы и ребенка)

В одном из предыдущих постов я рассказал и группах крови, о том что это такое и в чем суть конфликтов при переливании. Сегодня давайте попытаемся «добить» тему совместимости крови и поговорим о резусе.

Полное его название звучит как «макакус-резус». Такое смешное словосочетание не случайно – сперва белки, определяющие резус крови обнаружили о обезьян, а уже после выяснили, что точно такой же присутствует и в крови человека.

О сути резуса можно рассказать очень просто. Помните наш разговор о белках-антеннах на поверхности кровяных телец? Резус – это еще одна такая антенна. Причем, у каждого конкретного человека возможнее только один из двух вариантов:
1. «антенна есть» (резус положительный). Обозначается как Rh+
2. «антенны нет» (резус отрицательный). Обозначается как rh-.

«Прощупывать» эритроциты на предмет наличия антенн будет иммунная система.
Сценариев развития событий(при переливании крови) тоже два:
1. Если иммунная система принадлежит резус-отрицательному человеку, то все попавшие в кровь красные тельца с антеннами воспринимаются как враги и уничтожаются при помощи целого арсенала иммунных средств.
2. Если обладатель иммунной системы резус-положителен, то его иммунная система одинаково лояльно относится как к эритроцитам с антеннами (это «свои») так и к лишенным антенн (их она просто не замечает).
Таким образом резус-конфликт может возникать только в одном случае – когда резус-отрицательному человеку переливают «положительную» кровь. В этом случае все перелитые красные клетки будут «забракованы» и уничтожены.

Обобщая со сказанным ранее по группам крови: самый уникальный донор это обладатель первой отрицательной группы крови: «0 (I) rh-», а универсальный рецпиент – это четвертая положительная: «AB (IV) Rh+» (не забывайте о том, что подобная "универсальность" весьма условна и использовалась лишь во время войн в полевых госпиталях, где не хватало крови).

Стоит сказать и о столь распространенном явлении как резус-конфликт матери и плода. Поскольку ребенок имеет кровеносную систему, очень плотно сопряженную с материнской – крайне важно, чтобы их резусы были совместимы (групповая совместимость значения не имеет, об этом ниже).
Представьте ситуацию – мама резус-отрицательная, а ее малыш в утробе – имеет Rh+. Если иммунная система мамы «узнает», что творится по ту сторону плаценты – она начнет бомбардировать кровяные клетки малыша «иммунными снарядами», принимая его за врага и стремясь погубить.
Любые другие сочетания (отрицательная мама / отрицательный малыш, положительная мама / любой малыш) опасности в себе не таят.
Но так ли уж велика угроза подобного резус-конфликта? На самом деле – все не так драматично. Из сказанного выше ключевым является «если иммунная система узнает». Дело в том, что кровь матери и плода разделены плацентой – великолепным природным фильтром. Сама природа разделила два разных организма, чтобы затруднить не только передачу болезней от одного к другому, но и предотвратить эти самые иммунные атаки (именно поэтому не бывает групповых конфликтов крови, т.к. эритроциты матери и ребенка никогда не встречаются – они слишком большие, а раз так – нечего и «склеивать», нет сути конфликта).

При первой беременности иммунитет матери, с огромной вероятностью, так и «не достучится» до кровяных клеток малыша, познакомившись с его резусом только в момент родов. Пока первый ребенок в утробе – ему, наверняка, ничего не угрожает. Когда малыш появляется на свет – барьеры рвутся и кровь мамы омывается в том числе и эритроцитами малыша. Иммунитет мамы распознает «врага», но атаковать его уже поздно – малыш покидает маму за несколько часов и оказывается недоступен для воздействий. Но иммунная система склона «запоминать» происшествия и извлекать уроки на будущее.
Реальная угроза возникнет в случае повторной беременности (если малыш вновь окажется резус-положительным). Организм мамы заранее накопит «антитела» (орудия убийства для чужеродных эритроцитов) и при наступелнии беременности направит их сквозь плаценту «для профилактики». Антитела способны ее преодолевать. Если первого ребенка спасло то, что о его существовании организм не подозревал, то второму придется столкнуться с «негативом», накопленным после первых родов.

Другое дело, что современная медицина, в общем случае, достаточно легко справляется и с такой напастью. Существующие медикаментозные препараты (Д-антисыворотки, вводимые врачом при обнаружении подобных рисков), уничтожают накопленные после первых родов антитела и второй (равно как и третий, четвертый и прочие малыши) после подобного курса может благополучно развиваться, ожидая появления на свет.

1 комментарий:

  1. Главный дефект – временный эффект купить ссылки для продвижения сайта в яндексе. Например, вы приобрили кратковременные ссылки для продвижения определенной группы запросов. Через некоторое время имеется рост позиций в выдаче. Вы считаете, что нет смысла больше платить, или площадка попадает под фильтр. При последующем обновлении наверно сильное снижение трафика, позиций и потеря доверия поисковиков.

    ОтветитьУдалить