пятница, 18 сентября 2009 г.

Идиот и дебил – кто умнее?

Обзываться– не самое лучшее человеческое качество. Тем не менее, абсолютному большинству людей оно присуще. Причем нередко, для придания оскорблению «хлесткости» обидчик стремится вложить в него оценку умственных способностей оппонента.

«Ты дебил» - нередко можно услышать в школьных коридорах из болтовни идущих на урок учеников. «Я идиот!» - в сердцах восклицает отец семейства, забывший дома ключи от машины.
При этом все они смутно догадываются, что используют реальные медицинские термины. Но правильно ли предполагаемое значение этих слов?

Общее название нарушений умственного развития (под названием "олигофрения", т.е. «недостаток ума») градируется на несколько степеней тяжести, каждой из которой соответствует свой уровень IQ. Иногда используется более просторечный термин «слабоумие».

Напомню, что нормальным для европейцев считается IQ в промежутке от 90 до 120. IQ ниже 90 свидетельствует о том что развитие несколько отстает. Однако диагноз «задержки» выставляется начиная примерно с 70 баллов.

Итак, назовем их:
Дебильность – нарушение, соответствующее относительно небольшой задержке (50-70 баллов). Это уже болезнь, но не в самом тяжелом ее проявлении. Дебилы владеют речью, способны «обслуживать себя» самостоятельно (т.е. есть, одеваться и т.д.). Они даже могут устраиваться на работу, овладевая несложной специальностью (требующей выработки простого, стереотипного навыка). Как и все пациенты со слабоумием – дебилы не воспринимают переносного смысла. Работая, например, в цеху, они не способны распознать обман со стороны коллег, посему их зачастую перегружают работой недобросовестные «сослуживцы».

Имбецильность – вторая по тяжести стадия. IQ от 35 до 50. Эти люди уже плохо разговаривают, способны к самообслуживанию лишь частично и без посторонней помощи уже не проживут (за ними надо обязательно следить, переодевать, кормить и проч.)

Идиотия – самое тяжелое нарушение (IQ менее 35). Говорить не просто не умеют, но и не понимают слов окружающих. Им плохо удаются самые элементарные навыки (большинство идиотов не умеет ходить).

Нередко задают уточняющий вопрос «а как же дауны? Они где в представленной классификации?». Нужно понимать, что олигофрения – это собирательное название, а болезнь Дауна – конкретный недуг, связанный с нарушением хромосомного набора. Обычно, пациенты с болезнью Дауна имеют задержку умственного развития на уровне дебильности.

Подводя итог печальной теме – ругайтесь правильно! Хотите всерьез и исподволь оскорбить оппонента – назовите его идиотом!

3 комментария:

  1. В истинное время медицина является одной из самых интенсивно участившихся областей науки, в которую активно интегрируют использование больших технологий с целью ее совершенствования. Например, уже сегодня производится внедрение особого программного обеспечения, в задачи которого входят диагностика состояния здоровья человека, наблюдение, тест и, по необходимости, дальнейшее направление отчетов подходящим медицинским спецам. Будущее медицины итоге направлено на продление жизни cdmarf. Но медицина будущего гораздо занимательнее, чем лекарства от рака или лечения заболевания Альцгеймера.

    ОтветитьУдалить
  2. Специалисты Referr пользовались крауд-маркетинг, ссылки с каталогов и профилей продвижение сайта внешние ссылки, а заказчик параллельно размещал гостевые посты и продвигал интернет-сайт нативной рекламой. Комплексный расклад позволил быстро продвинуть план в конкурентноспособной нише на одном из самых слишком рынков.

    ОтветитьУдалить
  3. Перед покупкой упоминания с каждого ресурса его нужно отчетливо исследовать покупка ссылок для продвижения сайта. Обратите интерес на безопасность, отказавшись от сотрудничества с сомнительными площадками, эффективность и заключения поставленных задач. Среди последних имеет быть передача веса, повышение репутации, увеличение узнаваемости бренда и иное.

    ОтветитьУдалить